Можно ли использовать медицинский отвод на прививки после перенесенной онкологии?
199₽ VIP

• г. Владимир

В 95 году перенёс онкологию, (лейкоз). Ещё в то в время, мне запретили делать какую либо прививку и сделали мед отвод. Могу ли я спустя 25 лет Воспользоваться этим мед отводом или могу оформить новый мед отвод?

Ответы на вопрос (5):

У вас в медотводе должно быть указано, на какой срок он выдан. Если в нем не указан срок, он считается бессрочным и вы имеете право им воспользоваться и в настоящее время.

Если срок прошёл, тогда нужно получить новый.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго утра.

Давайте подробно рассмотрим ваш вопрос:

По сути, медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.

Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

Смотрим:

"МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002)

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

9 января 2002 года

Дата введения -

1 марта 2002 года

3.3.1. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПРЕПАРАТАМИ

НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРИВИВОК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

МУ 3.3.1.1095-02

Подробнее ➤

Итак, как видите из приведенного мною документа, большинство противопоказаний можно отнести к временным.

В связи с чем, вам следует получить новый медицинский отвод.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Игорь, Доброго дня Вам.

Согласно статьи 5 Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция)

Граждане имеют право на

отказ от профилактических прививок

Вам нужно записаться на приём к врачу терапевту в Вашей поликлинике по месту жительства и попросить новый медицинский отвод, чтобы избежать или отсрочить вакцинацию.

Наличие общих противопоказаний определяет врач-терапевт, в том числе и при осмотре и сборе анамнеза непосредственно перед вакцинацией.

Прошлый медицинский отвод сейчас не действует, нужен новый.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Игорь

Вы вправе воспользоваться прежним медотводом для обновления справки согласно

новой версии методических рекомендаций по вакцинации против COVID-19 Минздрав России где подробно разъяснено, кого и почему нельзя или можно прививать (Временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ, по состоянию на 24 июля 2021 г.).

Здравствуйте, Игорь! Можете представить медикам при прохождении медицинского освидетельствования информацию об этом случае, чтобы получить мед. отвод сейчас. Ведь если 25 лет назад было лечение и имела место стойкая ремиссия заболевания, то оснований предоставлять мед. отвод сейчас может не быть. Так что вопрос о предоставлении мед. отвода должен решаться в каждом конкретном случае, чтобы права пациента не были нарушены (МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок», ст.5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 N 157-ФЗ, ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").