Могут ли уволить если мед отвод от прививок?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить если мед отвод от прививок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Действующее законодательство предусматривает право на отказ от прививки. Такой отказ может дать любой гражданин, данное право не может быть ограничено. Однако, придется претерпеть и последствия такого отказа.

Одно из последствий – отказ при приеме на работу или отстранение. Мера является законной, если соблюдены следующие условия: должность работника связана с риском наступления инфекционного заболевания (работы из установленного Правительством перечня), отстранение от работы оформлено приказом руководителя организации с указанием оснований отстранения, работник с приказом ознакомлен.

К должностям, которые должны иметь прививки в обязательном порядке относятся:-медицинские работники;-преподаватели в школах, а также воспитатели в детских садах;-сотрудники сферы питания: повара, официанты, бармены;-работники в сфере транспорта: бортпроводники, таксисты и т.п.;-иные категории граждан, относящиеся к особому контролю по наличию обязательных прививок.

Увольнение по инициативе работодателя может быть применено в порядке дисциплинарного взыскания по соответствующим основаниям.

Отказ от прививки может рассматриваться как неисполнение по вине работника его трудовых обязанностей в случаях когда:

1) отказ без уважительной причины: работник знает об обязанности пройти вакцинацию, не объясняя отказа или уклоняясь от вакцинации;

2) работник знает о том, что работодателем созданы надлежащие условия для иммунизации и уклоняется от нее;

3) работодатель создал условия для вакцинации – выделил день, организовал процедуру в месте работы или доставку работников в медучреждение, сохранив средний заработок.

Если соблюдены вышеуказанные условия, работодатель обязан приказом отстранить сотрудника и имеет право одновременно наложить дисциплинарное взыскание в порядке ст. 192 Трудового кодекса.

Но у Вас медотвод - Вас не могут отстранить или уволить.