Оформление срока трудового договора при призыве на учебные военные сборы - дело Безрукова против завода.

• г. Благовещенск

В связи с призывом на учебные военные сборы сроком на 3 месяца инженера Светлова администрация завода пригласила на временную работу инженера Безрукова. При заключении указан срок договора: «период призыва основного работника на военные сборы». Светлов на учебных сборах находился 2,5 месяца и был досрочно освобожден от дальнейшего прохождения сборов по бо-лезни.

По возвращении Светлов находился в больнице 2 месяца. По¬сле излечения Светлов явился на завод, а Безруков в тот же день был уволен по истечении срока договора. Безрукое обратился в суд с ис¬ком о восстановлении на работе.

Решите дело. Предложите вариант правильного оформления срока трудового договора.

Ответы на вопрос (2):

Задачки студент решай самостоятельно, ТК РФ в помощь (ст.ст.59 и 79 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Делайте выводы!