Как обжаловать решение банка по исполнительному листу за сроком давности?

• г. Ханты-Мансийск

Решение суда о взыскании задолженности по ипотеке 23.11.2015. Исполнительный лист от 25.11.2015 никуда не предъявлялся. Банк взял еще раз исп. лист спустя шесть лет и отдал судебным приставам исполнителям я могу обжаловать за сроком давности.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Да, приставы должны были отказать в возбуждении исполнительного производства.

Конечно можете обжаловать в судебном порядке.

Мало вероятно что сможете восстановить сроки но попробовать можете.

В таком случае срок предьявления ИЛ к исполению истек, жалуйтесь на действия ФССП.

Банк обращался в суд о выдаче дубликата исполлиста и Вам надо было возражать. Сейчас, решением суда уже, наверняка, установлено, что банк исполлист утратил и срок восстановили.

.

Часть 2 статьи 430 ГПК РФ: 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обращайтесь в суд и подавайте возражение и отменяйте решение суда, применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

В суде ознакомьтесь с материалами дела, снимите с них фотокопию и получайте определение суда о восстановлении срока для получения дубликата ИЛ, а там уже примите решение об обжаловании.

Где то на сайте суда можно посмотреть? Если я не знала об этом.

В разделе: судебное делопроизводство.