У меня среднее педагогическое образование, учитель начальных классов. Могу ли я работать в полиции?

• г. Пермь

У меня среднее педагогическое образование, учитель начальных классов. Могу ли я работать в полиции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, на должностях где юридическое образование не требуется.

Здравствуйте. Можете, на должностях без требования к наличию высшего профессионального образования.

Можете конечно, обратитесь в отдел кадров ОВД УВД МВД РФ по территориальности, есть гражданские должности либо рядовые, а также должности, которые соответствуют диплому СПО.

Здравствуйте!

Татьяна, можете!

В статье 9 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел" зафиксированы требования, предъявляемые к кандидатам на разные должности в полиции:

по уровню образования;

по стажу работы в органах или опыту в профессии;

по состоянию здоровья для выполнения служебных обязанностей.

Существует прямая зависимость между имеющимся у сотрудника званием и уровнем образования:

Рядовым и сотрудникам младшего командующего состава (сержантам, прапорщикам, старшинам) достаточно закончить 11 классов.

Среднему составу (лейтенантам, капитанам) нужно иметь диплом о завершенном обучении в профессиональном училище.

Для работников старшего и высшего рангов (майоров, полковников, генералов) требуется наличие высшего образования.

Юридическое образование необходимо для последних двух групп должностей:

при выполнении ими следственных действий по уголовному делу;

при расследовании административного правонарушения;

при осуществлении антикоррупционной или правовой проверки.

Во всех остальных случаях достаточно иметь школьный аттестат или диплом об окончании обучения в училище, институте.