Можно ли подать на неработающего мужа на алименты в процентах? И от какой суммы будет идти % . Детей трое.

• г. Москва

Можно ли подать на неработающего мужа на алименты в процентах? И от какой суммы будет идти % . Детей трое.

Ответы на вопрос (3):

На неработающего мужа лучше подать не в процентах, а в твердой денежной сумме в размере МРОТа на каждого ребёнка.

На первого ребёнка забирайте ИЛ из суда, если его туда точно кто-то вернул, т.к. подлинник ИЛ у пристава находится, а если вы лично подавали работодателю, то вам обязаны его выслать.

Приставу доводите, что уволился алиментщик и ИП пристав вновь обязан возбудить, если у него ИЛ на руках.

Если на второго ребёнка не взыскивали, то на него и на третьего в твёрдой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму в г. Москве.

Присудят по 0,5 от прожиточного на каждого ребёнка, но могут и выше, как суд убедите в этом.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).