Проблемы с списанием алиментов и пенсии - как написать жалобу и вернуть деньги?

• г. Уфа

Всем здравствуйте!

Вот уже в течении 6 месяцев приставы снимают с карты (наложен арест)деньги, которые я получаю как алименты на старшего ребёнка и пенсию по потере кормильца на младшего ребёнка. Предоставляла справки с пенсионного, что это пенсия по потере, а не моя зарплата, а им всё равно, они продолжают снимать 25% , а алименты снимают все 100 %

5557 руб. т.к. отправляют простым переводом, не указывая, что алименты (связи с отцом ребёнка нет и попросить не можем, чтоб указывал, что это алименты) .Мы живём в другом городе и пойти на приём в приставу не получается, а по телефону ничего решить невозможно, разговаривали и со старшим судебным приставом и с тем, кто ведёт исп. производство... бесполезно!

Как мне написать жалобу?

И смогу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Правовых оснований для возврата денег реально нет.

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте действия пристава в судебном порядке. Деньги должны вернуть.

Здравствуйте, уважаемая Флорида!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 50, 64.1, 99, 101, 102, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам придется внимательно самой ознакомиться, если Вы с этим вопросом хотите разобраться и решить его.

Во-вторых, более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Прокуратура Вам не поможет решить этот вопрос.

Всего Вам доброго.

Алименты и пенсию по потере кормильца списывать в счет погашения задолженности запрещено.

Берите в банке и ПФР справки о том, какие пособия и выплаты приходят на детей по карте и пишите заявление приставу о снятии ареста со счета и возврате денежных средств.

Если пристав Вам откажет, тогда жалобу в прокуратуру.

Всё должно быть в письменном виде обязательно, и сохраняйте все ответы.

Обратитесь в суд с административным иском по месту нахождения ФССП.

Или подайте жалобу в УФССП по субъекту РФ через интернет приемную или прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.

Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.