Может ли адвокат защищать потерпевшего без его присутствия на суде?

• г. Дятьково

Если я потерпевший по уголовному делу публичного обвинения, может ли мой адвокат, с которым у меня соглашение, предоставлять мои интересы в суде без моего участия?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете, а он что он может вам ответить на этот вопрос? Пишите заявление (ходатайство) в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, указывайте причину, и ниже пишите. СУДУ ДОВЕРЯЮ. дату подпись, и сдавайте его в суд.

Может представлять интересы.

Странно, что при наличии адвоката Вы это спрашиваете.

Суд может признать Ваше участие обязательным.

Константин, здравствуйте

В случае признания судом участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным, потерпевший обязан явиться в судебное заседание

"

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

8) иметь представителя;

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

(ред. от 16.05.2017)

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

12. Потерпевший, законный представитель, представитель, а также гражданский истец и его представитель, согласно статьям 42, 44, 45 УПК РФ, вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов. В этих целях председательствующий обязан известить их о дате, времени и месте судебных заседаний, а при отложении разбирательства дела разъяснить названным лицам право на участие в последующих судебных заседаниях и последствия отказа от использования этого права, что должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Неучастие этих лиц в последующих после отложения разбирательства дела судебных заседаниях должно носить добровольный характер.

18. Обеспечение судом исполнения потерпевшими их обязанностей являться по вызову в суд и давать правдивые показания способствует всестороннему и полному установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, - денежному взысканию.

Здравствуйте. Да может. Единственный момент, суд может решить, что ваш допрос необходим, для выяснения каких-то обстоятельств. Тогда вас вызовут.