Dачный участок и домик сгорел в результате поджога - каковы мои права как владельца и что делать с родителями поджигателя?

• г. Хабаровск

Я приобрёл дачный участок с небольшим домиком, очистил его от зарослей подготовил для вспахивания. 3 дня назад я был на работе мне позвонили и сказали что горит дача, в течении 30 минут я подъехал. Там были пожарные они уже проливали остатки сгоревшего дома. Пожарные взяли мои данные и я уехал на работу. Вечером этого же дня со мной связались родители одного из поджёгших дачу, предложили помощь в восстановлении дачи, но только если я договорюсь с родителями второго мальчика, который именно поджёг им 7 и 6 лет. Родители второго мальчика на связь не выходят. Куда мне можно обратиться чтобы родители мальчика или возместили материал или понесли соответствующие наказание.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд на возмещение убытков на родителей мальчика. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация... горели сараи рядом с домом, окна расплавились и потрескались. Это был поджог сараев, которые официально ни кому не принадлежат. Можно ли как то получить помощь или компенсацию по замене окон? За ранее спасибо!

Сгорел дачный домик в СНТ, дом старый, но жилой, были в нем 3 дня назад, вчера позвонили соседи и сказали, что увидели огонь на участке исходящий от крыльца нашего дома, вызвали пожарных. По словам соседей, пока ехали пожарные, огонь ветром перекинуло на дом соседей, и пока машина ехала, оба дома сгорели. Дом соседей они строили 20 лет, и дом стоял прямо за забором от нашего. (есть ли правила безопасности, на каком расстоянии должно быть построено здание относительно другого?).

В СНТ есть бухгалтерия, в которую регулярно оплачиваем все услуги, (Ежемесячные взносы и платежи за дачу не маленькие.) есть сторож, который по логике должен обходить участки, есть председатель. Дом не был застрахован. Позвонили в бухгалтерию спросить что делать, бухгалтер сказала что ничего не сделаешь. Подскажите, как поступить, куда обращаться? Кто виноват и кто в ответеза причененый ущерб? Могут ли соседи с нас потребовать деньги за ущерб?

Гражданин поздно ночью возвращался домой. На улице проходя мимо таксафона решил позвонить домой, не найдя жетона он куском арматуры попытался взломать таксафон чтобы достать жетоны, так он пояснил сотрудникак ППС.

Купили дачный участок и небольшой домик на нём. Земельный участок меньше четырёх соток, нам сказали что мы его не можем поставить в собственность. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то пути решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение