Отказались открыть больничный задним числом после неявки врача на вызов - как поступить и куда обратиться с жалобой?

• г. Вологда

Что делать в такой ситуации: в субботу 11.09 был вызов врача на дом ребёнку в этот день рабочий день должен, но врач так и не пришла, пришли только сегодня 13.09 отказываются открывать больничный задним числом, позвонила завед. Дет. пол-ки утверждает, что записи нет. Хотя разговор был, куда дальше обращаться можно с жалобой.

Ответы на вопрос (2):

Можно обращаться в департамент здравоохранения.

Марина, как это ни печально, но в Вашем случае больничный задним числом оформить не сможет никто.

В соответствии с пунктом 9 Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденным приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н, выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В случаях амбулаторного лечения гражданина в медицинской организации (в поликлинике) листок нетрудоспособности выдается в день обращения. При лечении в стационарных условиях датой выдачи листка нетрудоспособности является дата выписки из стационара.