У меня есть судимость за неуплату адм. штрафа. Будет ли она отображаться в справке об отсутствии судимости?

• г. Москва

У меня есть судимость за неуплату адм. штрафа. Будет ли она отображаться в справке об отсутствии судимости?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Да, будет.

Здравствуйте!

Судимость может быть только за уголовные преступления. За административные нарушения судимости нет.

Максим, за неоплату адм штрафа судимости в целом не бывает, так как за это полагается административная ответственность.

В справке об отсутствии судимости данное нарушение отображаться не будет вообще.

Об это четко говорит закон:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

Только по уголовному преследованию отразятся сведения.

Я вовремя не оплатил присудили двойную оплату. Так будет эта информация в справке или нет?

Нет, в справке этой инфы не будет, так как назначение двойного размера штрафа это также административное правонарушение, а не преступление.

То есть никакой судимости за это просто нет.