Перерасчет за электроэнергию из-за отсутствия показаний - как избежать отключения?

• г. Уфа

Пришла квитанция от поставщика электроэнергии с перерасчетом в 4200 р. Причиной перерасчёта стало то, что поставщик на протяжении 6 месяцов не передавал показания счётчика расчетной организации (живём в частном секторе, счётчик висит высоко на столбе и доступа мы к нему не имеем) все квитанции всегда оплачиваем, все чеки с нулевыми показаниями на руках, собираюсь оплачивать этот "долг" так же как он и сформировался, разделить сумму на 6 месяцов и гасить постепенно. Могут ли мне отключить электроэнергию связи с "задолженностью"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас имеются оплаченные квитанции, то долга у вас нет. Если пришел перерасчёт и у вас долг, Вам сначала нужно сходить в расчётную организацию с квитанциями. Взять у них Справку по расчётам, также урегулировать вопрос о гашении долга постепенно, если он есть. Иначе могут отключить электроэнергию в связи с задолженностью. И вам придётся обращаться в суд, доказывать что у вас нет задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, если Вы,хотя бы по частям будете оплачивать задолженность электроэнергию Вам не отключат.

Спросить
Пожаловаться

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Вправе ли ресрусоснабжающая организация делать перерасчёт по электроэнергии за предыдущий период, если применён льготный тариф, который не опубликован в минюсте?

Здравствуйте, забыла передать показания счетчика за 1 месяц, посчитали по среднему 130 кв. 100 квт 3.50 р по социальной норме 30 квт 5.50 р свыше нормы, но к счетчику не прибавили. На следующий месяц передали 200 Квт, за текущий и предыдущий по 100 Квт-сколько потребили по счетчику, пришла платежка 66 Квт по 3.50. Просим чтобы пересчитали по соц норме сколько потребили каждый месяц по 100 Квт., с нас взяли 30 Квт по 5.50, а просим чтобы пересчитали по 3.50 нам отказали. Правильно ли это?

Энергосбыт сделал перерасчёт по данным старого счётчика при его замене. Этот счётчик давно был установлен, но не учитывался в Энергосбыте. Насчитали мне 44000 долг, исключительно по акту показаний старого счётчика, несмотря на то, что всё было вовремя уплочено, платила по нормативу с 2017 года. Счётчик при этом возможно не исправен, т.к. оплавлен даже. Но на исправность его никто не проверял. В Энергосбыте сказали, что неисправность должна была отражаться в акте, но этого соответственно нет. Как поступить в такой ситуации?

Можно ли сделать перерассчет в энерго сбыт плюс за электроэнергию если не подавали счётчики 4 месяца и квитанция приходила по нулям, теперь пришла большая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение