Квартира по маткапиталу - как избежать несправедливых платежей за ЖКХ?

• г. Курган

Я с двумя детьми проживаю по одному адресу где все прописаны. Но по мат /капиталу купили квартиру где никто не живет. Платила за квартиру как за одного. Компания Чистый город через 2 года насчитала долг. Что делать, Неужели я всегда буду платить за троих по два раза.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Будете платить по количеству собственников. Ст. 153 ЖК РФ.

Такая ситуация может возникнуть по причине неперечисления денежных средств управляющей организации.

Не исключена ситуация, когда денежные средства не перечисляются в срок и "зависают" на депозитном счете управляющей компании. В таком случае следует обратиться напрямую в упр. компан. О предоставлении информации о дате перечисления денег в пользу управляющей организации с предоставлением копии документа, подтверждающего перечисление денег. Вам должны сделать перерасчёт и аннулировать долг.

Вам всё верно насчитали, квартира приобретена в собственность 3 человек (с детьми) на троих вам и насчитали.

Я плачу исправно за троих за частный дом, где мы проживаем по факту, а это квартира в поселке, где никто не жил. но квартира куплена по мат капиталу. Я за нее платила как за одного, но мне пришел счет еще на двоих детей. Но мы с детьми не можем одновременно проживать в двух населеных пунктах.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья. Т.. вы купили её по мат. капиталу получается вы собственница.

Я и платила за себя, но чистый город хочет за троих, можно ли этот вопрос расмотреть в суде?

Вам всё верно насчитали, квартира приобретена в собственность 3 человек (с детьми) на троих вам и насчитали.

Что делать чтобы не платить за троих два раза?

Лариса, если Вы и в доме и в квартире являетесь собственниками все трое, то никак не получится где-то платить только за одного. У Вас в собственности два объекта недвижимости и платите Вы не 2 раза, а один раз в месяц за каждый из них. Никак по другому не может быть.