Как директор школы может назначить учителя председателем Методического объединения учителей без их согласия и угрожать увольнением при отказе?

• г. Иркутск

Может ли директор школы назначить учителя председателем Методического объединения учителей без согласия самого учителя, только административным решением. А в случае отказа грозит увольнением с работы.

Ответы на вопрос (1):

Анна, без вашего согласия директор школы не вправе принимать такое решение. Права и обязанности работников учреждения определяются законодательством РФ, уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, а также иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой функцией работника. Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника, ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности).