Можно ли взять больничный только по совместительству?

• г. Ярославль

Можно ли взять больничный только по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали внутреннее или внешнее у вас совмещение, или по простому-на своем предприятии или ином совмещаете работу.

Больничный вы получить можете-порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен законом N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В частях 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрены варианты назначения пособия в ситуациях, когда работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей-страхователей.

Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Другими словами, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Однако, получение освобождение от труда на одном предприятии и исполнение трудовых обязанностей на другом, может быть расценено, как нарушение больничного режима.

Совмещение внешнее. Период работы менее 2 лет.