Действующий ИП заключил договор на оказание услуг с физическим лицом - проблемы с оплатой выполненных работ

• г. Калининград

Мужду физ. лицом и физ. лицом был заключён договор на оказание услуг: обетонирование плиты под беседку и каркаса беседки. Заказчик отказался подписывать акт выполненных работ и оплачивать их в полном объёме. Я как действующий ИП, а заключал договор как физ. лицо. Могу ли я указывать в досудебной претензии что я ИП?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете. Никакой разницы для вас нет, и для суда в дальнейшем не будет. Все равно вам обращаться в суд общей юрисдикции, т.к. ответчик - физ. лицо.

Спросить
Пожаловаться

Можете указать, поскольку ИП юридически является физическим лицом, имеющим статус ИП.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер.

Можете ссылаться в иске, что Вы ИП, но Ваш спор подсуден районному суду общей юрисдикции.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой муж нанял на нашу частную стройку двух узбеков. У них есть патент на работу у физ. лиц. Должны ли мы заключать с ними договор и платить какие-либо налоги. Со слов узбеков мы должны заключить с ними договор и оплачивать ежегодный налог. Спасибо. С ув. Лариса.

Физ. лицо заключило договор с ИП на поставку дивана и 2-х кресел. ИП закупает материалы для создания мебели и по размерам согласованным с заказчиком делает мебель. По договору внесена предоплата 25 тысяч рублей. Договор заключен 1 сентября, так же в договоре указано что срок исполнения заказа 45 календарных дней. На 1 октября ИП не согласовал даже размеры мебели по заказу. Физ. лицо хочет досрочно расторгнуть договор и получить обратно аванс, в договоре прописана информация только о расторжении договора стороной исполнителя и в таком случае исполнитель возвращает предоплату. Со стороны ИП никаких предложений нет, редко отвечает на звонки и не говорит о сроках выполнения заказа. Возвращать предоплату не желает. Каким образом наиболее эффективно действовать физ. лицу?

В какой суд подаётся заявление о расторжении договора подряда заключённых между заказчиком-физлицом и исполнителем-юр. лицом и взыскание неустойки? Цена иска - более 50 тыс. руб. Спасибо.

Прошу помощи. Ситуация следующая. Договор подряда между физ лицом и ООО. ООО выставляет акт на часть выполненных работ в феврале 19 года, Заказчик отвечает Подрядчику на акт заявлением о выявленных недостатках в работах и об одностороннем расторжении договора подряда. На что подрядчик обращается в суд, решением суда с Заказчика взыскивается сумма за работы по акту (не качественность не рассматривается). До настоящего дня Подрядчик не устранил выявленные недостатки указанные в заявлении о недостатках выполненных работ. Так же во время судебного заседания Подрядчик указывает на наличие материала Заказчика на своих складах, на притензию о возврате матеоиала не реагирует. Вопрос: какие сроки исковой давности по договору что закрыл в одностороннем порядке Заказчик, и существуют ли сроки давности на востребование материала (оплаченного Заказчиком) что находится на складах Подрядчика? Спасибо.

Можно ли заключить договор подряда между юр. лицом и физ. лицом на изготовление проектной документации (для строительства пристроя к корпусу)? Должна ли быть соответствующая лицензия или иной документ у физ. лица?

Заключала договор с физ лицом на строительство забора на участке. По окончании работ подписала акт приёмки, что претензий не имею. А забор простоял чуть больше недели и упал. Сам договор очень простой, никаких обязательств по гарантии там нет. Интересует, есть ли возможность подать в суд на этого человека и возместить деньги за строительство как за некачественно оказанную услугу.

Буду признательна за совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Юр лицом (исполнитель) и физ лицом (заказчик) был заключён договор оказания услуг. Составлен и подписан акт приёма передачи услуг.

Физ лицо утеряло свой экземпяр договора и акта, обратилось с заявлением о выдаче копии договора. Договор оказался утерян у обеих сторон. Но есть акт приёма передачи оказанных услуг у исполнителя.

Будет ли акт доказательством правоотношений возникших между заказчиком и исполнителем в таком случае? В случае обращения в суд послужит ли доказательством правомерности действий юр лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение