Как вернуть деньги за некачественное строительство забора - возможность подачи в суд
199₽ VIP

• г. Рязань

Заключала договор с физ лицом на строительство забора на участке. По окончании работ подписала акт приёмки, что претензий не имею. А забор простоял чуть больше недели и упал. Сам договор очень простой, никаких обязательств по гарантии там нет. Интересует, есть ли возможность подать в суд на этого человека и возместить деньги за строительство как за некачественно оказанную услугу.

Буду признательна за совет!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Так Вы можете по условиям договора подавать претензию с требованием вернуть денежные средства (объекты гражданских прав ст.128,140 ГК РФ).

В силу ст.307 ГК РФ стороны обязаны исполнить принятые обязательства.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны быть исполнены в надлежащем виде.

При получении отказа подавайте иск в суд ст.3,131 ГПК РФ.

Здравствуйте Наталья

Конечно право на получение обратно ваших денег есть путем обращения в суд за защитой если данное лицо не возместит вам ущерб

1 В первую очередь вы письменно направьте претензию требование к лицу возводившему забор о возврате денег

2. Получив отказ готовьте иск в порядке ст. 131-132 ГПК,

руководствуясь статьей 737 ГК РФ и установив, что во исполнение достигнутой между вами договоренности вы осуществили оплату выполненных физическим лицом работ по возведению забора

Но некачественно выполненная работа, повлекла причинение вам ущерба

Поэтому вы имеете право взыскать стоимость использованных при этом материалов, стоимость устранения выявленных дефектов, неосновательно полученные денежные средства физическимим лицом

В ходе рассмотрения дела назначается экспертиза в порядке ст.79 ГПК в установлении не качественно оказанных работ.

Как только решение суда получите взыщите все судебные расходы по оплате экспертизы в соответствии со ст.98 ГПК.

Вас ждут трудности! И расходы. Которые исполнитель и по суду может не исполнить никогда! Надо уточнить, а кто этот гражданин? У него нет статуса ИП? Он другим лицам оказывал услуги по строительству и т.д. Дело в том, что тогда есть шанс привлечь нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей", там хотя бы без пошлины иск можно подать...

1. Изучите договор. Пошлите исполнителю претензию на основании норм ГК РФ, хотя их ещё и поискать нужно, не вполне понятно, что за вид договора у Вас! Под бытовой или строительный подряд подходит, но если исполнитель просто физик - сложновато!

Можно притянуть ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара.

Потребовать устранить! Но сначала сами уясните, а что стало причиной такого события? Забор упал через неделю - нонсенс!

2. Далее думать о суде... Не очень перспективное дело, полагаю...

Безусловно есть.

1. Согласно ст. 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Согласно ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

3. Все права на вашей стороне, удачи.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО у вас есть такая возможность, и более того вам нужно подать на него в суд, при наличии даже простого договора! В иске можно требовать расторжение договора и возврат денег на основании -- Статьи 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Никакие трудности, вас не ждут. Фото рухнувшего забора, свидетели соседи, претензия к исполнителю и в суд. Не нужна никакая экспертиза.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья! Можно подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. у Вас есть претензии по качеству. И даже если это физ. лицо, согласно требованиям п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Т.е. это делает применимым Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а это значит, что в полном объеме действует статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно пункту 1 которой:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора либо исправления недостатков, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае если требования не будут удовлетворены, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Налицо просто ненадлежащее выполнение работ по строительству забора в соответствии с заключенным договором (ст.420, 702 ГК РФ).

В сответствии со ст.721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Проще говоря забор должен был стоять, а он упал.

Направьте претензию письменно в адрес исполнителя договора (подрядчика), изложите Ваши требования и при получении отказа или отсутствие отвера обратитесь в суд с иском о устанении недостатков в работе или взыскании, возврате проплаченных сумм.

Пригласите юриста, адвоката для оказания помощи в составлении иска и участии в суде. Оплата его услуг компенсируется как судебные издержки с противной стороны.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае все достаточно просто.

Вы фактически заключили с исполнителем договор подряда в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ

В этом случае, независимо от того, прописали Вы в нем ообязательства и гарантии ответственность наступает по ст. ст.723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков

Направьте исполнителю досудебную претензию и объясните ему, что в случае уклонения от устранения недостатков он будет вынужден заплатить по судебному решению значительно большую сумму, включающую в себя стоимость работы, судебные издержки, затраты на представителя, моральный вред.

Удачи Вам!