Можно ли требовать от застройщика возместить разницу в площади квартиры по ДДУ?

• г. Иркутск

При заключении ДДУ площадь квартиры была 56,7 кв. м при сдаче дома в эксплуатацию и замерах площадь оказалось чуть меньше, разница всего в 0,5 кВ.м.Вопрос в том что могу ли я требовать от застройщика возместить разницу или такая не большая разница допускается нормативными актами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь с досудебной претензией к застройщику.

В соответствии с ч. 1 ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям».

При этом:

ч. 2 ст. 7 указано, что:

«В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Можете требовать, но должен зафиксировать эксперт. После обращайтесь в суд.