Проблемы с площадью квартиры после покупки - требуется доплата за увеличение площади?

• г. Санкт-Петербург

Договор ДДУ составлен 11,01,11,оплата произведена за 1 комн. Квартиру полностью. После обмера ПиБ площадь комнаты стала 11,24 (вместо 13,8 по ДДУ), общая площадь увеличилась за счёт застеклённого балкона а по комнате уменьшилась, балкон Ленжилстрой считает по коэффициенту 1!) Квартиру пребретали для проживания с мужем, как можно жить в комнате 11,24 вдвоём? После разговора в офисе застройщика, предложили такую же квартиру (одинаковой планировки), но на 3 метра больше и при этом требуют доплату по очень высокой стоимости 1 кв.метра, т.к. дом сдан и метры стали дороже... Законно ли это, ведь я не виновата в том, что квартира стала меньше по площади, а с момента оплаты прошёл почти год, я готова оплатить за 3 метра, но по той цене которая была при заключении ДДУ. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

после 1 марта 2005 года - вступления в силу нового Жилищного Кодекса РФ

площадь должна считаться по части 5 статьи 15 ЖК РФ:

то есть без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас

(хоть с коэффициентом, хоть без)

Уважаемая Валентина!

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В ст. 10 данного закона указано, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Чаще всего в договоре строительной компании написано, что изменение площади в пределах 1 кв. метра допустимо, все что выходит за эти рамки пересчитывается. Пересчет идет по стоимости кв. метра на день внесения Вами средств. Вам необходимо перечитать договора и обратить внимание на его условия.

Таким образом, Вы можете написать заявление с просьбой выплатить Вам компенсацию за фактическое уменьшение площади квартиры, и, в случае отказа, обратиться в суд.