Как правильно оформить собственность на недвижимость в браке?

• г. Красноярск

Дом приобретен в браке, но был оформлен на супругу. Один из юристов на этом сайте сказал, что у меня в этом доме нет никоких 1/2 долей в доме, жена 100% собственник и в любое время меня может выписать и жена может без моего согласия продать дом.

Ответы на вопрос (4):

Если приобретён в браке, то совместная собственность супругов, т е 1/2 доля Ваша.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и тогда официально можете оформить 1/2 доли.

Здравствуйте!

Вот уж не знаю кто из юристов такое Вам сказал!

Но все что приобретено в браке является совместным имуществом, и 1/2 доля Ваша по закону. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И абсолютно не важно на кого зарегистрирован. В любом случае делиться в равных долях. Продать без Вас ни как не сможет, а если это и получиться каким то образом все можно оспорить в суде!

Не важно на кого записан как собственность.

Всё равно дом приобретен в период брака, и поэтому считается совместной собственность. Супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

И при разделе имущества подлежит разделу в равных долях по 1/2 каждому.