Продажа дачи и покупка квартиры - как избежать проблем с налоговой декларацией?

• г. Ханты-Мансийск

Продал дачу в 2020 году в июне за 1.840.000 рублей. Участок был во владении менее 3 лет. Сразу после продажи дачи купил квартиру за общую сумму 4.850.000 руб. Декларацию 3 ндфл попробовал подать на сайте, сделал электронную подпись все вроде было нормально. В итоге сейчас приходить письмо о том что я не подал декларацию и должен оплатить налог 239 тысяч и + наказание по статье 119 нк рф.Хотел спросить что я могу сделать в этом случае и какие документы предоставить в налоговый орган? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не совсем понятно на каком сайте подавали декларацию и в какие сроки.

Постановлением Правительства от 02.04.2020 г. № 409 продлены сроки предоставления декларации за 2020 г. до 30.07.2021 г.

Если вы подали декларацию до указанной даты и делали это через сайт гос. услуг, то порядок действия следующий.

В вашем личном кабинете на указанном выше сайте должна отражаться подаваемая вами декларация.

Если она была принята налоговым органом, то будет на нем отражаться как принятая в обработку, если же по какой то причине ваша декларация не поступила в налоговый орган, то она должна отражаться в черновиках.

В любом случае делаете скриншот с сайта и идете разбираться в налоговый орган.

Исходя из Вашей ситуации у Вас не должен возникнуть налог к уплате (расходы по покупке должны перекрыть доходы от продажи).

Если была попытка предоставления декларации (В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ) Вы также не можете быть привлечены к налоговой ответственности по ст.119 НК РФ.

Если вы владели собственностью менее установленных законом сроков и налог на доход от продажи имущества вам все же придется заплатить, то надо иметь в виду, что налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили собственность, и той, по которой продали. Это и есть сумма вашего фактического дохода. То есть если вы приобрели собственность за 10 млн руб., а продали за 12 млн руб., то вы заплатите 13% от 2 млн руб., то есть 260 тыс. руб. Если вы купили ее за 10 млн руб. и продали за эту же или меньшую сумму, то дохода не возникает и, соответственно, оплачивать ничего не нужно. (к сожалению, в обращении не была указана сумма дохода).

Также не указано в каком временном промежутке после продажи была выслана декларация (это тоже может послужить основанием штрафа)

Также налоговые декларации НЕ принимаются налоговым органом в случае если были арифметические ошибки. (Ст. 88 нк рф)

Если Вы исключаете все эти пункты, тогда стоит взять распечатку высланных ндфл (они обычно высылаются физ. Лицами в форме уведомления), письмо со штрафом и поехать в налоговую Вашего района

Предоставить им все имеющиеся документы (о своевременном уведомлении) и написать заявление, чтобы они приняли это во внимание и отменили штраф.