Проблемы с приобретенным смартфоном - отказ магазина и проведение проверки качества без присутствия покупателя

• г. Брянск

23.08.21 в салоне связи Мегафон купила смартфон. В первый день использования выяснилось что в нем некорректно работает датчик приближения (телефон не блокируется самостоятельно во время разговора, либо если блокируется, то через короткое время блокировка отключается и экран становится активным) . 25.08.21 обратилась в магазин, где был приобретён телефон с просьбой заменить или вернуть деньги. На что получила устный отказ, в котором сутрудник сослался на то, что это не брак а особенность данной модели. 29.08.21 Пришла в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и о возврате денег либо о замене телефона. И что при необходимости проведения проверки качества товара, я хочу присутствовать. Мне сказали что точно будет проверка качества. Претензию приняли, подписали. Телефон оставила в магазине.

Через 18 дней позвонили из магазина и сказали что я могу забрать телефон обратно, т.к. проверка качества невыявила никаких недостатков.

Вопрос: 1. Имели ли право проводить проверку качества без моего присутствия и без всякого уведомления меня если в претензии было прописано мое желание присутствовать.

2. Если нет, то что делать дальше, ведь телефон так же работает некорректно?

3. Если да, то так же, что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Делайте независимую экспертизу и обращайтесь в суд.

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор, а уже далее обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

То есть телефон Вы забрали и он также работает с недостатком? Письменное заключение о проведенной проверке Вам выдали?