Дом признан аварийным - будут ли получены полные компенсации?

• г. Орёл

Дом признан аварийным. После признания дома аварийным, мама сделала на меня дарственную чтоб я получил компенсацию. Так как у меня недвижемости больше нет. Смогу ли я получить полную сумму.

Ответы на вопрос (7):

НЕ факт что вы её получите.

Добрый вечер, Роман!

На основании пункта 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

В этом случае Вы вправе рассчитывать на сумму равную рыночной стоимости квартиры и общего имущества в многоквартирном доме. На такую же сумму претендовала бы и Ваша мама.

Что значит полную сумму вы получите ту во сколько будет оценён объект.

Вы сможете претендовать на полную стоимость жилья. Но претендовать на получение равноценного жилья уже не сможете.

Получите рыночную стоимость.

Будет произведена оценка и Вы получите по рыночной стоимости.

Мама купила комнату в общежитии при признании дома аварийным. Сейчас дом находится в таком состоянии что людей выселяют в маневренные фонды. Я становлюсь собственником, потому как нету больше у меня жилья. Смогу ли я получить полную стоимость этого жилья.