Как перевестись на службу в Росгвардию после срочной службы в Минобороны?

• г. Краснодар

Мой сын сейчас солдат срочник в мин обороны служит два месяца, возможно ли перевестись на службу в Росгыардию по контракту. У него среднеспециальное образование.

Ответы на вопрос (4):

Формально согласно ст.44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

На основании указанного, полагаю, что реальный перевод военнослужащего по призыву из ВС РФ в Росгвардию на основании его рапорта не представляется возможным.

Подобное практически не возможно, все зависит от усмотрения командира части и руководства Росгвардии.

Добрый день! После окончания службы в армии, он может подать документы для рассмотрения возможности проходить службу по контракту в Росгвардии.

Это невозможно. Только после увольнения с военной службы.