Как перевестись на службу в Росгвардию после срочной службы в Минобороны?

• г. Краснодар

Мой сын сейчас солдат срочник в мин обороны служит два месяца, возможно ли перевестись на службу в Росгыардию по контракту. У него среднеспециальное образование.

Ответы на вопрос (4):

Формально согласно ст.44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

На основании указанного, полагаю, что реальный перевод военнослужащего по призыву из ВС РФ в Росгвардию на основании его рапорта не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Подобное практически не возможно, все зависит от усмотрения командира части и руководства Росгвардии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После окончания службы в армии, он может подать документы для рассмотрения возможности проходить службу по контракту в Росгвардии.

Спросить
Пожаловаться

Это невозможно. Только после увольнения с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в вопросе, возможно ли перевести призывника срочника до принятия присяги в другие войска на службу по контракту?

Сын хочет перевестись из ВС РФ в россгвардию служит 1 месяц.

Сложилась следующая ситуация. Моего сына призвали в ряды ВС РФ в ноябре 2019 года в ВМФ. Прослужив 1,5 месяца в учебной части, сын попал в госпиталь. В этот период началось расформирование части. Сослуживцев моего сына отправили в другую учебную часть. В настоящий момент сын выписан из госпиталя. Через несколько дней его направляют в часть-распределитель. Имеют ли право солдата-срочника перевести из одного вида войск в другой (например сухопутные войска).

Сын служит срочную службу, хочет перевестись в другую часть и там заключить контракт. Ему выдали подписку об ответственности если он передумает и не подпишет контракт, ссылаясь на со 339 УК РФ. Правомерно ли требовать подписания такой подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой сын, во время прохождения срочноы службы, написал рапорт на контракт (всю срочную службу не было ответа, он за это время изменил планы), а теперь, когда у него закончить срочная служба, его по приказу заставляют подписывать контракт и говорят, что он не имеет право отказаться. Имеет ли он право отказаться и какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение