Написание частной жалобы на определение районного суда в связи с отказом удовлетворить моё ходатайство

• г. Ижевск

Собираюсь написать частную жалобу на определение районного суда, поскольку суд оставил без удовлетворения моё ходатайство о принятии мер по обеспечению моего встречного иска.

В первом деле, где я ответчик - имеется истец и третье лицо. В моём встречном иске имеется только ответчик. К третьему лицу по первому иску мной исковые требования не предъявлены.

Я не нашёл однозначного ответа:

Должен ли я по законодательству, действующему на сегодняшний день сам, перед подачей частной жалобы направлять копии частной жалобы истцу и третьему лицу? Или же суд сам направляет?

Ответы на вопрос (8):

Судебная практика по вопросу направления подателем ЧЖ копий жалоб в адрес сторон противоречивая. Одни суды считают, что он обязан направлять копии, других, что нет.

Вы должны отправить заказным письмом с уведомлением.

Сейчас суд ничего сам не отправляет.

Обзор: "Процессуальная реформа: как сложилась за год практика по самым спорным вопросам" (КонсультантПлюс, 2020)

Кто должен направлять частную жалобу другим участникам процесса

Камнем преткновения при ответе на этот вопрос стала ч. 2 ст. 333 ГПК РФ. Данная норма не изменилась в ходе процессуальной реформы и по-прежнему предусматривает обязанность суда направлять копию частной жалобы другим участникам процесса. Получается, что копию апелляционной жалобы рассылает заявитель, а частной жалобы - суд.

Некоторые суды, например Мосгорсуд, видели в этой ситуации противоречие и считали, что копию частной жалобы также должен направлять заявитель.

Однако на уровне КСОЮ возобладало буквальное толкование норм ГПК РФ: копию частной жалобы должен рассылать сам суд (1-й КСОЮ, 2-й КСОЮ, 3-й КСОЮ, 4-й КСОЮ, 7-й КСОЮ).

" ответчик за это время как раз и сможет принять меры по переоформлении своего имущества?" - да может, но это не освобождает вас от обязанности отправить ему жалобу.

Да, вы должны сами направлять частную жалобу ответчику.

Уточнение.

Мной было подано ходатайство о принятии мер по обеспечению моего встречного иска, т.е. о наложении ареста на имущество ответчика. Но суд отказал мне.

Теперь, отправляя предварительно копию частной жалобы ответчику, - я сообщаю ответчику о своей частной жалобе... а ответчик за это время как раз и сможет принять меры по переоформлении своего имущества?

Здравствуйте, Владимир! Вы можете не направлять копию частной жалобы ответчику. Только в суд. Если суд оставит без движения жалобу и обяжет Вас направить, только в этом случае. Всё равно сам суд направит жалобу стороне. И ответчику по Вашему иску станет о ней известно. Если не наложение судом ареста по иску в дальнейшем Вам причинит убытки, невозможностью взыскания, Вы можете подать иск на судебный департамент о взыскании убытков. С уважением!