Как оформить инвалидность для папы после инсульта - можно ли избежать комиссии в МСЭ?

• г. Барнаул

Папа перенёс ишемический инсульт. Правая рука не действует, отсутствует речь. Передвигается с тросточкой. Можно ли оформить инвалидность только по документам и не везти его на комиссию МСЭ за 320 км?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вообще с 1 февраля вышел законодательный акт, предусматривающий возможность получения направления на МСЭ при наличии ранее проведенных обследований в течение 12 месяцев.

Он касается граждан, которые направляются на МСЭ впервые и имеют заболевания, дефекты и необратимые морфологические изменения, нарушения функций и систем организма, содержащиеся в приложении к Правилам (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. 95). Попробуйте уточнить в самой экспертизе.