Как оформить инвалидность для папы после инсульта - можно ли избежать комиссии в МСЭ?

• г. Барнаул

Папа перенёс ишемический инсульт. Правая рука не действует, отсутствует речь. Передвигается с тросточкой. Можно ли оформить инвалидность только по документам и не везти его на комиссию МСЭ за 320 км?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вообще с 1 февраля вышел законодательный акт, предусматривающий возможность получения направления на МСЭ при наличии ранее проведенных обследований в течение 12 месяцев.

Он касается граждан, которые направляются на МСЭ впервые и имеют заболевания, дефекты и необратимые морфологические изменения, нарушения функций и систем организма, содержащиеся в приложении к Правилам (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. 95). Попробуйте уточнить в самой экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

После перенесенного инсульта уже 11 месяцев собираем бумаги на мсэ. Подскажите в течении какого времени после инсульта направляют на мсэ. Где указаны сроки. Сколько это ещё будет продолжаться. Направляют в разные больницы к разным врачам, а человек помле инсульта уже за эти 11 месяцев перестал двигаться, сильно похудел. А мы все никак все не пройдём для мсэ. Ранее человек работал, но не официально. Подскажите где указаны сроки в течении которого человека после инсульта должны направить на мсэ. Что он должен пройти за врачей. В каком законе это все написано. И куда жаловаться?

В течение какого времени можно оформить инвалидность после инсульта. Участковый терапевт сказал, что только после 6 месяцев.

Мама пенсионерка перенесла ишемический инсульт. На данный момент еще находится в стационаре. Состояние тяжелое. Не работает правая сторона, нарушена речь. Слышала, что есть возможность оформить инвалидность прямо в стационаре, пока больной там находится, но стационар отказывает, говорят, что оформляют инвалидность только при ампутации конечностей. Какие есть правовые акты по оформлению инвалидности в стационаре?

Должны ли давать направление на мсэ если у меня был инсульт, в врачи пишут что лёгкий парез и мне не положена группа?

Маме 91 год. Попала в больницу с инсультом.

Не говорит.

Правая сторона не рабочая. Можно ли оформить инвалидность пока она находится в больнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с перенесенными заболеваниями: ишемический инсульт и сердечный инфаркт, моя родственница (ей 78 лет) слегла и без посторонней помощи не может обходиться, так как плохо слушаются правая нога и рука., передвигается с трудом с помощью трости. Встал вопрос об инвалидности, Но невролог и участковый терапевт не спешат оформить направление, кивая друг на друга. Невролог убеждает её,. что это терапевт обязан сделать - по сердечно-сосудистым заболеваниям, а терапевт говорит, что это невролог должна подготовить - по инсульту. Вопрос: По КАКОМУ ИЗ ЭТИХ ДВУХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение