Как получить МСЭ после инсульта - сроки, процедуры и права пациентов

• г. Вологда

После перенесенного инсульта уже 11 месяцев собираем бумаги на мсэ. Подскажите в течении какого времени после инсульта направляют на мсэ. Где указаны сроки. Сколько это ещё будет продолжаться. Направляют в разные больницы к разным врачам, а человек помле инсульта уже за эти 11 месяцев перестал двигаться, сильно похудел. А мы все никак все не пройдём для мсэ. Ранее человек работал, но не официально. Подскажите где указаны сроки в течении которого человека после инсульта должны направить на мсэ. Что он должен пройти за врачей. В каком законе это все написано. И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В период пандемии коронавирусной инфекцией Правительство РФ утвердило Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 октября 2021 г.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится заочно в целях предотвращения распространения коронавируса.

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59 н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789)

Как таковых, сроков в документах не указано. Результат обязаны направите в течение 3-х дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дима.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации

Т.о., Постановление № 95 не содержит указания на срок, в течение которого у МУ возникает обязанность направить Вас на МСЭ.

Данным Постановлением регламентирован перечень необходимых обследований, после проведения которых Вас обязаны направить на МСЭ,

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Т.о., Вы вправе посредством почтовой связи (заказной почтой) обратиться в МУ с заявлением о направлении Вас на МСЭ, указав, что все необходимые обследования проведены и МУ нарушается порядок направления Вас на МСЭ. В случае отказа Вы вправе истребовать справку об отказе и самостоятельно направить заявление на МСЭ о признании Вас (или Вашего родственника) инвалидом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

После перенесенного инсульта уже 11 месяцев собираем бумаги на мсэ. Пока собирали бумаги случился 2 инсульт, после которого человека парализовал и он стал лежачим. Теперь говорят все переделывать нужно и посыльной лист тоже. Чем это регламентировано. Какие документы нужны для направления на мсэ. Подскажите в течении какого времени после инсульта направляют на мсэ.

Что делать. Человек перенёс инсульт 1 раз. Потерял слух, речь. Но потихоньку ходил. Собирали документы для мсэ 11 месяцев. В больнице постоянно посылали в область проходить врачей. А потом только написали посыльной на мсэ. Но, в день когда нужно было в очередной раз явиться в больницу, ему стало плохо. Снова произошёл инсульт уже 2. После которого он перестал двигаться и стал лежачим. Снова обратились в больницу, чтобы узнать что нужно для получения все-таки группы. На что ответили что теперь нужно все бумаги собирать заново и подать документы можно только через 2 месяца, снова после реабилитации. Правомерно ли это? Мы же уже ждали 2 месяца после 1 инсульта, которые затянулись на 11 месяцев. А теперь он вообще не шевелится. Что делать? Куда обращаться? Есть ли перечень документов которые необходимо предоставить на мсэ после инсульта? Где это все посмотреть? Как человеку жить, если ему не за что даже купить лекарства?

В течение какого времени после выписки человека из квартиры, он должен где то зарегистрироваться, или прописаться? За какой период времени человек должен прописаться или зарегистрироваться и какое наказание за это будет? (жена выписала из квартиры)

В течение какого времени после выписки человека из квартиры, он должен где то зарегистрироваться, или прописаться? За какой период времени человек должен прописаться или зарегистрироваться и какое наказание за это будет? (бывшая жена выписывает из квартиры)

У моей дочери (31 год) случился инсульт, она парализована, врачей всех прошли. Через сколько месяцев после инсульта мы можем подать документы в МСЭК для получения инвалидности, если она официально не работала?

Какими законами регламентируется направление человека на смэ для получения группы инвалидности после инсульта? И какой порядок. У меня случился инсульт, я после него пролежал 2 раза в районной больнице. После чего мне так и не дали направление на смэ, а направили в областную больницу снова проходить тех же врачей что я проходил когда лежал у себя в районной больнице, только теперь их надо пройти в областной больницы. Правильно ли это? Не лишнее это? Где можно узнать и посмотреть обо всем. В областной больнице когда я прошёл врачей мне сказали зачем вы сюда приехали вам должны были дать направление на смэ у себя в районе, мы направление вам не дадим, только консультация врачей.

Вопрос касаемо ИК.Человек сдаёт анализы в ИК в медчасти, ему пишется заключение врачом. Через неделю мы оплачиваем такой же осмотр у врача в больнице, только не в ИК (человек ездил на МСЕ) в городскую больницу. Заключения врачей не сходятся (то есть заключение сделанное врачом в ИК не верно) После осмотра у врача в городской больнице, человеку дают инвалидность. Скажите пожалуйста какие действия я могу предпринять? И куда лучше в таких случаях обращаться? За ранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После инсульта человек частично парализован (парализована левая сторона) и находится в больнице. Сын отказывается забирать его из больницы и хочет написать отказ. У этого человека нет своей собственности. Где будет находиться этот человек? Какие последствия для сына после отказа от отца?

Если человек попался к ДПС никам дважды в течении суток в разные дни с интервалом 8 часов разным ДПС никам в пьяном виде какое решение суда будет?

Сложилась такая ситуация-человеку сделали 2 операции, после чего мучают постоянные сильные боли, врач невролог отказывает в выдаче справки для прохождения МСЭ для признания инвалидности, объясняя что должно пройти время-вдруг боли пройдут, в течении какого времени это должно решаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение