Как получить МСЭ после инсульта - сроки, процедуры и права пациентов

• г. Вологда

После перенесенного инсульта уже 11 месяцев собираем бумаги на мсэ. Подскажите в течении какого времени после инсульта направляют на мсэ. Где указаны сроки. Сколько это ещё будет продолжаться. Направляют в разные больницы к разным врачам, а человек помле инсульта уже за эти 11 месяцев перестал двигаться, сильно похудел. А мы все никак все не пройдём для мсэ. Ранее человек работал, но не официально. Подскажите где указаны сроки в течении которого человека после инсульта должны направить на мсэ. Что он должен пройти за врачей. В каком законе это все написано. И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В период пандемии коронавирусной инфекцией Правительство РФ утвердило Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 октября 2021 г.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится заочно в целях предотвращения распространения коронавируса.

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59 н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789)

Как таковых, сроков в документах не указано. Результат обязаны направите в течение 3-х дней.

Здравствуйте, Дима.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации

Т.о., Постановление № 95 не содержит указания на срок, в течение которого у МУ возникает обязанность направить Вас на МСЭ.

Данным Постановлением регламентирован перечень необходимых обследований, после проведения которых Вас обязаны направить на МСЭ,

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Т.о., Вы вправе посредством почтовой связи (заказной почтой) обратиться в МУ с заявлением о направлении Вас на МСЭ, указав, что все необходимые обследования проведены и МУ нарушается порядок направления Вас на МСЭ. В случае отказа Вы вправе истребовать справку об отказе и самостоятельно направить заявление на МСЭ о признании Вас (или Вашего родственника) инвалидом.

Всего Вам доброго.