Как оформить неполную рабочую неделю для матери одиночки при условии оплаты за отсутствующий день - писать отдельное заявление или можно установить график?

• г. Волгоград

Как правильно оформить неполную рабочую неделю для матери одиночки, работодатель предлагает брать каждую смену один день за свой счёт, тем самым каждую смену я должна писать соответствующее заявление, или можно в одном заявлением установить себе график?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алёна!

Согласно статье 93 ТК РФ, неполное рабочее время можно установить в таких вариантах:

Неполная трудовая смена (день) – уменьшаются часы. Исполнитель работает ежедневно меньше часов, например, пять. Рабочая неделя при этом не меняется; Неполная рабочая неделя – уменьшается количество дней. Вместо установленных пяти дней подчиненный трудится, например, только три. Часы в дни работы остаются неизменны.

Правила оформления:

Работник пишет заявление, указывая причину уменьшения часов работы, период времени и дату смены режима. К заявлению необходимо приложить обосновывающие документы. Например, лица, которым обязаны сменить рабочий порядок по их желанию, представляют соответствующие их ситуации справки – о беременности, об иждивенцах, о составе семьи, документы об установлении инвалидности ребенка, свидетельство о рождении ребенка (в вашем случае) и пр. С сотрудником подписывается дополнительное соглашение (2 экз.) об изменении режима труда. В соглашении к трудовому договору указываются: продолжительность дня или недели; срок действия устанавливаемого порядка; оплата труда – от выполненного объема или соответственно отработанным часам. После этого издается приказ об установлении неполного рабочего времени. В трудовую книжку записывать ничего не нужно. Если сотрудник изначально трудоустраивается не на полные условия труда, эти уточняющие параметры индивидуального режима указываются сразу в трудовом договоре.

Спасибо за ответ, а на стаж это влияет?, Если стаж по горячей сетке?

Обращайтесь в пенсионный фонд.