Dисциплинарная ответственность военнослужащего по контракту за поступление в ВУЗ без отслуживания непрерывных трех лет

• г. Самара

Я военнослужащий по контракту. Поступил в ВУЗ, не отслужив при этом НЕПРЕРЫВНО три года. Какая дисциплинарная ответственность для меня предусмотрена?

Ответы на вопрос (2):

Поступление в ВУЗ не является дисциплинарным проступком, в таком случае командование части не обязано предоставлять Вам учебный отпуск.

Артем, поступление в ВУЗ не является дисциплинарным проступком, однако поступление при отсутствии справки о праве военнослужащего на обучение, может лишить вас права на обучение за счет бюджета, а также могут возникнуть сложности с предоставлением учебного отпуска. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, непрерывная военной службы которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.