Унаследование доли в квартире при наличии завещаний и отсутствии наследства для сына.

• г. Нижний Новгород

Квартира в долевой собственности. При жизни мама завещала свою долю на дочь. После её смерти остаётся муж пенсионер, который также завещал свою долю на дочь (на тот момент 1/3). Также есть сын, которому по завещанию родители не оставили ничего. Сейчас нужно вступать в наследство, каким образом оно будет распределено на данный момент. Есть ли какой то шанс, что в будущем сын тоже сможет унаследовать хотя бы какую то часть? Спасибо. Аве на наследство.

Ответы на вопрос (8):

После смерти дочери остаётся муж пенсионер?

После смерти матери остаётся муж пенсионер, который также завещал свою долю на дочь (на тот момент 1/3). Также есть сын, которому по завещанию родители не оставили ничего. Сейчас дочь и муж вступают в наследство.

Если сейчас сын несовершеннолетний, то ему перейдёт по наследству обязательная доля. Если совершеннолетний и трудоспособный, то ничего.

Мужу, как пенсионеру полагается обязательная доля жены после ее смерти? Кому перейдет по наследству эта доля, если завещание на распоряжением своим имуществом он написал на имя дочери до появления этой доли. А именно: "принадлежащую мне по праву собственности 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме"

Доля перейдет к наследнику по завещанию.

Что нужно сделать, чтобы 1/6 обязательная доля, которая полагается мужу от жены перешла к дочери, если сейчас завещание отца составлено только на 1/3 от общей долевой собственности.

Те нужно писать новое завещание, если отец хочет, чтобы все его имущество перешло к дочери?

Причём муж. Чётко написал, если сын несовершеннолетний, то ему полагается обязательная доля. Если нет, то нет.

Отцу нужно новое завещание сделать, если хочет завещать все свое имущество дочери.

Здравствуйте,

Да, нужно изменить завещание, иначе 1\6 будет наследоваться по закону и дочерью, и сыном.

Но если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю.