У кредитов которые не платься, есть срок давности? Или они все время периодически могут подавать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

У кредитов которые не платься, есть срок давности? Или они все время периодически могут подавать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Срок исковой давности 3 года, подавать могут всегда.

Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа в договоре. Главное в это время не совершать никаких операций по кредиту и не подписывать никаких соглашений. Последующие приказы отзывать.

Об истечении срока исковой давности (СИД) только в суде заявляется при подаче иска, а по судебному приказу (СП) например могут долг взыскать и за 10-ть лет и позже. В сентябре отменили СП от Банка "Русский стандарт" с пропуском СИД на 11 лет.

Если например выставляют окончательный счёт долга с указанием конкретной датой выплаты долга, то с этой даты и отсчитывается СИД и ответчик просто обязан заявлять об этом в суде при рассмотрении искового заявления. Так у 2-х коллекторов отсекли по искам более 470 000,00 руб. после отмены СП.

Если кредитор не может вернуть свои деньги с должника иными способами, он вынужден будет обращаться в суд. Подать иск на взыскание задолженности по кредиту банковская организация может в течение 3 лет, то есть до тех пор, пока срок исковой давности не истек. Если в течение этого времени банком не было предпринято попыток возврата средств, далее требовать деньги с должника будет уже невозможно.

Смотря в какой стадии процесс взыскания...

Какой именно судебный акт был вынесен и от какого числа? Получали ли вы его на руки?

Я брала не плачу с 2016 года. В августе 2021 года арестовали карту. Законно это?

Здравствуйте!

Да, если вы не писали возражение.

Здравствуйте.

Законно, если Вы не были на суде и ничего не заявляли.

А можно теперь что то сделать? Или уже поздно?

Можно восстановить сроки и отменить решения суда.