Может ли единственная дочь получить наследство без ожидания 6 месяцев, если она гражданка Израиля и ухаживала за мамой в Тбилиси?

• г. Санкт-Петербург

Может ли единственная дочь вступить в наследство раньше 6 месяцев я гражданка израиля последние 6 лет безвыездно жила с мамой в тбилиси чтобы ухаживать за ней имею постоянное местожительство и прописана по адресу квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться к нотариусу конечно можете до истечения 6 месячного срока, но нотариус выдаст свидетельство на наследство по истечении этого срока.

Нет, законом установлен 6 ти месячный срок.

Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Кроме того, существуют специальные сроки, если право наследования возникло вследствие непринятия наследства другим наследником, его отказа от наследства или отстранения.

Подать нотариусу заявление о принятии наследства надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. В таком случае наследство считается принятым и принадлежащим наследнику вне зависимости от дальнейшего оформления.

Выдать свидетельство о праве на наследство нотариус может по истечении шести месяцев.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте,

Нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство и до истечения 6 ти месячного срока, такая возможность предусмотрена законодательством.

Все зависит от ситуации, как нотариус ее будет оценивать.