Проблемы с посудомойкой от интернет-магазина 21 век - шумоизоляция выпирает, не влезает в нишу и дверь изогнута

• г. Москва

Куплена посудомойка в интернет магазине 21 век, на гарантийном талоне курьеры указали, что ПММ не вскрывалась, т.е.мы ее не осматривали, т.к.курьеры сказали, что если будут какие либо проблемы, то все решается будет без проблем. При установке, обнаружилось, что шумоизоляция вверху выпирает горбом и влиять ее не возможно, в нишу 82 см не влазит, также по дверке внизу изогнута с одной стороны металлическая пластина, также боковая стенка в низу находится на большом расстоянии образуя щель между корпусом и панелью. Возможно ли заменить посудомойку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в магазин, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По факту заводской брак, обратитесь в магазин, лучше сразу с претензией о замене товара.

Можно при правильном ведении дела в соответствии со ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ.

Да обратитесь к продавцу.

Спасибо большое за данные советы, вопрос решен в мою пользу.