Придут ли приставы за неуплату кредита без суда и документов? Какие основания для уголовного дела и описи имущества?

• г. Москва

Могут ли придти приставы за не уплату кредита на опись имущества если не было суда и документов ни каких не присылали, но с банка звонили и сказали придут приставы и еще в выходные? И еще вопрос на каком основании могут завести уголовное дело это тоже сказали в банке когда придут приставы они заведут уголовное дело и опись имущества и какие они должны предоставить документы для описи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рекомендую выяснить сначала, есть ли исполнительный лист, т.е. дело было рассмотрено без Вас и суд вынес решение и выдал лист. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов по месту регистрации или на их официальном сайте. Скорее всего сотрудники банка Вас пугают. Если без Вас рассмотрели дело, то Вам надо восстанавливать срок и обжаловать заочно вынесенное решение, ну это если Вы не согласны с долгом и/или с процентами.

Уголовное дело могут завести по заявлению Банка и могут его возбудить если Ваши действия будут квалифицированны как уголовно наказуемое деяние, например мошенничество 159 УК РФ.

А должи платить все же нужно.