Без судебного решения или извещения приставов - Законность и действия банка в случае возникновения финансовых трудностей клиента

• г. Тольятти

Полтора года назад брала кредит в банке Ренесанс, выплачивала все вовремя, но последние 3 месяца возникли финансовые трудности. Выплачиваю маленькими частями, по мере возможности. Сегодня звонили с банка, сказали что приедут на следующей недели для предварительной описи имущества. Законны ли их действия, если нет ни решения суда, ни извещения от судебных приставов. И какие должны быть мои действия, если приедут описывать имущество.

Ответы на вопрос (5):

Это коллекторы.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд. Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать Ваше имущество для погашения долга, никто и ничто Вам сделать не имеет права

Могу посоветовать - игнорируйте их

Нет незаконны, это простое запугивание, описать имущество имеют права приставы - после решения суда.

Добрый день! Действия банка конечно же не законны. 1. должно быть решения суда 2. исполнительный лист.

Требвания банка по оплате задолженности законны, а вот производить опись имущества они не имеют право. Вы имеете полное право не впустить их в квартиру и вызвать полицию если со стороны банка будут нарушение ваших прав.

Здравствуйте. Если у вас имеется просрочка по кредиту то я вам советую обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора взыскании с банка скрытых %, неустойки, % за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Взысканной суммы будет достаточно для того, чтобы погасить часть долга. После вступления решения в законную силу, вам необходимо подать заявление в суд о рассрочке оплаты задолженности. Суд установит размер выплаты исходя их имущественного положения должника (на моей практике -не более 2000 руб.)и вы спокойно будете платить ежемесячно только ту сумму , которую определил суд. Никто ничего у вас не заберет. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева