Cпор о праве на общение с ребенком после развода - что может ожидать отца в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Разведены с мужем 2 года. Ребенку 2,5 года. На какое-то время сходились, но разрывали отношения. Последние 8 месяцев вместе не жили. Муж хочет забирать ребенка на 2 дня выходных. Но при этом он его толком и не знает. Для ребенка он обычный дядя. Боюсь, что ребенок может в какой-то момент напугаться без мамы, он ко мне очень привязан. Не хочу отпускать ребенка одного, а только чтобы встречался при мне. Если он подаст в суд, на какое право общения он может рассчитывать при таком возрасте у ребенка? И на какое право он будет рассчитывать и когда, при взрослении ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У него, как и у Вас равные родительские права, поэтомуон может претендовать на половину времени, а Ваша задача, или Вашего юриста обосновать свою позицию таким образом, чтобы суд принял Вашу сторону.

Он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком вот по такому образцу.

В Энский районный суд г. Ростова-на-Дону

истец: Петров Н.Н., проживающий по адресу:

г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 132, кв. 555.

Ответчик: Петрова О.В., проживающая по адресу:

г. Ростов-на-Дону, ул. Арбузова, д. 333, кв. 111.

Третье лицо: Отдел образования Энского района

г. Ростова-на-Дону, адрес: г. Ростов-на-Дону,

ул. Сибирцева, д. 5,

Исковое заявление

об определении порядка общения с ребенком

Я, Петров Николай Николаевич, являюсь отцом сына Петрова Олега Николаевича, 01.09.2003 года рождения, который проживает совместно с ответчицей. После расторжения брака с ответчицей в 2007 году (свидетельство о расторжении брака, выданное отделом загса по Энскому району г. Ростова-на-Дону 12.12.2007), наши совместные неоднократные попытки договориться о времени, месте, продолжительности общения с ребенком положительного результата не принесли. Не принесло положительного результата и мое обращение в органы опеки и попечительства.

Основные противоречия связаны с определением времени и продолжительности моего общения с ребенком. Ответчица возражает против частого и продолжительного общения моего сына Олега со мной, считая, что я плохо влияю на ребенка, воспитываю в нем плохие качества, в том числе стремление к ведению праздного образа жизни и наслаждение вредными привычками. В связи с указанными причинами ответчица не соглашается устанавливать время общения ребенка со мной более 2-х часов в неделю и где бы то ни было, кроме как по месту проживания ребенка, то есть у ответчицы дома, в ее присутствии.

Я же предлагал установить следующий порядок общения с ребенком: с пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни. В пятницу я просил ответчицу дать мне право забирать сына из школы к себе домой, проводить с ним вечер пятницы, всю субботу и утро воскресенья, а в 12 ч. 00 мин. воскресенья приводить его ответчице. Установление такого режима моего общения с ребенком считаю справедливым, основанным на праве родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, закрепленном ст. 66 СК РФ. Указанное время мне необходимо для общения с сыном, прогулок, занятий с ним различными видами спорта, для выездов на мою дачу летом для купания в реке, а также для совершения непродолжительных туристических походов в дальнейшем по достижении сыном более старшего возраста.

Однако по настоящее время между нами договоренности по вопросу порядка, времени и места моего общения с нашим общим ребенком Петровым Олегом Николаевичем, 01.09.2003 года рождения, так и не достигнуто.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

1. Установить порядок общения меня с сыном Петровым О.Н., 01.09.2003 года рождения.

2. Обязать ответчицу не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

3. Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия свидетельства о расторжении брака.

3. Имеющиеся доказательства по иску (справка о месте жительстве ребенка, копия заявления в орган опеки и попечительства, иные письменные подтверждения отсутствия соглашения с ответчицей).

4. 2 копии искового заявления.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Петров Н.Н.

Суд, при вынесении решения по такому иску, учитывает все значимые доводы сторон. Поэтому Вы вправе доказывать, что предложенный истцом порядок встреч и участия в воспитании ребенка, не соответствует интересам ребенка. Также вправе предложить свой вариант общения отца с ребенком.

К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства.

Елена, Вы вправе возражать в общении без Вашего пристутствия, вправе заявить встречный иск и предоставить свой вариант общения со своим присутствием. Лучше всего вести дело с помощью юриста.

В каждом случае такие ситуации решаются судом индивидуально. Учитывается возраст ребенка, привязанность ребенка к родителям. Порядок общения определяется исходя из интересов ребенка.

Тот факт, что на протяжении последнего времени у отца не было контактов с ребенком и ребенок его почти не знает можно использовать против требований отца об общении с ребенком на протяжении 2 дней подряд.