Как ограничить общение бывшего супруга с ребенком и защитить его интересы - права и возможности

• г. Москва

С отцом ребенка развелись полтора года назад. Бывший супруг проявлял себя раз в 2-3 месяца. Виделся с ребенком последний раз год назад. Ребенок его забыл. Есть другой мужчина выполняющий роль папы. Ребенок его так и зовет. Последние месяцы бывший муж терроризирует звонками требуя общение с ребенком. При этом оскорбляет меня и моего мужчину. Кричит. Угрожает судом, знакомыми в думе. Я боюсь травмировать ребенка, так как бывший муж может снова пропасть. Ребенку 4,5 года. Бывший хочет забирать его к себе домой на несколько дней. При этом он инвалид 3-ей группы по зрению. Я боюсь за жизнь и здоровье ребенка. Подскажите на что имею право. Какой график общения может предложить суд. Как ограничить общение бывшего с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд Вам график не предложит, его может предложить одна из сторон, при обращении с иском об определении порядка общения с ребенком. Насколько я понимаю, Ваш бывший муж хочет обратиться в суд, если обратиться внимательно изучите исковые требования, не забудьте отметить что он инвалид по зрению.

Не давайте общаться с ребенком совсем если не считаете это нужным.

Пусть сначала отец, если посчитает что его права нарушены, обратится в суд с определением порядка общения с ребенком, подавайте в этом процессе возражения на исковое заявление, где предложите свой график общения и доказывайте почему можно общаться только в Вашем присутствии например.

Также можно подать в суд на ограничение отца родительских прав, что общение с ребенком плохо влияет на ребенка - Вам надо доказывать в суде.

Вы на алименты обращались? Если не обращались- обратитесь, при уклонении от уплаты впоследствии можно лишить бывшего родительских прав и он исчезнет из жизни ребенка, но обязанность платить алименты сохранится.

Удачи, обращайтесь