Как зарегистрировать коммерческую недвижимость на себя, будучи учредителем ООО и оплатив ее через расчетный счет компании?

• г. Иркутск

У меня Ооо. Я единственный учредитель. Хочу купить коммерческую недвижимость у физического лица. Оплатить хочу с расчетного счета ооо. Могу ли я зарегистрировать недвижимость на себя как на физическое лицо? Если да! то какие нужно оформить документы между ооо и мной (как сотрудника ооо)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Продать недвижимость учредителю как физлицу по договору КП и этот договор представить в Росреестр. Его зарегистрируют. А вот оплату произвести взаимозачетом (ООО должно дивиденды, а физлицо — оплату за покупку). Составить акт о погашении долга путем взаимозачета.

Здравствуйте, Лариса. В принципе, это возможно. Оформить это можно договором, где ООО оплачивает недвижимость, а продавец передает ее Вам. Конструкция - договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Я не знаю Ваших обстоятельств, но поскольку Вы учредитель ООО, найти в этой конструкции плюсы - сложно. Учредителю проще принять решение о распределении прибыли предприятия и заключить договор от своего имени. Еще имейте ввиду, что в случае банкротства ООО, арбитражный управляющий легко сможет эту сделку оспорить и перевести права покупателя на ООО.

Нет, не можете. Вы же покупаете на ООО.

С кем договор, тот и собственник будет.

Если договор с Вами, то нужны основания, почему платить будет ООО.

Лариса, у Вас не ООО, а 7 вопросов разного содержания. Вы студент, или начинающий юрист.