Как зарегистрировать коммерческую недвижимость на себя, будучи учредителем ООО и оплатив ее через расчетный счет компании?

• г. Иркутск

У меня Ооо. Я единственный учредитель. Хочу купить коммерческую недвижимость у физического лица. Оплатить хочу с расчетного счета ооо. Могу ли я зарегистрировать недвижимость на себя как на физическое лицо? Если да! то какие нужно оформить документы между ооо и мной (как сотрудника ооо)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Продать недвижимость учредителю как физлицу по договору КП и этот договор представить в Росреестр. Его зарегистрируют. А вот оплату произвести взаимозачетом (ООО должно дивиденды, а физлицо — оплату за покупку). Составить акт о погашении долга путем взаимозачета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса. В принципе, это возможно. Оформить это можно договором, где ООО оплачивает недвижимость, а продавец передает ее Вам. Конструкция - договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Я не знаю Ваших обстоятельств, но поскольку Вы учредитель ООО, найти в этой конструкции плюсы - сложно. Учредителю проще принять решение о распределении прибыли предприятия и заключить договор от своего имени. Еще имейте ввиду, что в случае банкротства ООО, арбитражный управляющий легко сможет эту сделку оспорить и перевести права покупателя на ООО.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Вы же покупаете на ООО.

С кем договор, тот и собственник будет.

Если договор с Вами, то нужны основания, почему платить будет ООО.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, у Вас не ООО, а 7 вопросов разного содержания. Вы студент, или начинающий юрист.

Спросить
Пожаловаться

В собственности ООО есть нежилое помещение, я единственный учредитель в ООО, как я могу переоформить это помещение на себя, ка на физ. лицо (или нужно делать ИП) помещение в собствееости ООО более 10 лет. С уважением Марина Юрьевна.

Перевод недвижимости с ООО на физ лицо-собственника (взаимозависимая сделка).

У ООО на упрощенке (6%) с единственным участником давно числится как основное средство недвижимость (самортизировалось на 60%). Для минимизации налоговых и финансовых затрат предлагается такая схема:

1. ООО по договору продает собственнику помещения по сильно заниженной стоимости (в пределе это 6% от кадастровой стоимости = возникающему у ООО налогу со сделки если продавать по реальной цене).

2. Покупатель перечисляет эти деньги на счет ООО.

3. Для целей налогообложения ООО в бухучете само доначисляет себе налог на эту сделку в размере 6% от кадастровой стоимости, прикладывая выписку из Росреестра о текущей кадастровой стоимости.

Т.о. фактически помещения покупаются за 6% от кадастровой стоимости.

Вопрос №1. Какие могут возникнуть вопросы у налоговой или еще у кого из надзорных органов?

Попутный вопрос №2. В моем случае кадастровая стоимость примерно соответствует рыночной. Нужно ли делать еще независимую оценку (это увеличит затраты еще на 10-20 тыр.) или можно принять для целей налогообложения кадастровую стоимость?

Возникла необходимость продать недвижимое имущество ООО, в качестве покупателя выступает единственный учредитель общества (физ. лицо), это же лицо является и ген. директором. Теперь вопрос, в договоре купли-продажи сторонами будет один и тот же человек, насколько это правмерно? И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?

Могу ли я как юридическое лицо (ооо) где являюсь директором продать нежилое помещение по договору купли-продажи самому себе как физическому лицу?

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Продаю помещение. Как физ. лицо, физ лицу но он будет оплачивать со своего счета ИП. Могу ли я получить деньги на обчный счет физ лица? При этом помещение я использовал, сдавал в аренду как ИП 6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО! На балансе к организации стоит автомобиль, могу ли я оформить сделку договор дарения от ооо на себя? Необходимо ли это оформлять нотариально. Если возможно, то подлежит ли эта сделка уплате Налогов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение