Как правильно оформить долю в доме после развода при наличии жилищного сертификата?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Строили дом с помощью жилищного сертификата программа молодая семья, в сертификате были указаны оба супруга и ребёнок от другого брака. После строительства и подачи документов на постановку дома на кадастровый учёт мы развелись, бывший супруг отказался от регистрации на него доли но устно, сделал только нотариальное разрешение на продажу. Дом сейчас продаю и у меня два вопроса, первый надо ли делать нотариальный отказ от доли в мою пользу или достаточно согласия на продажу и второй как правильно я должна была выделить долю ребёнку, я сделала это без нотариуса и договором дарения так мне подсказали в администрации где получали сертификат, а риелтор говорит что нужно было делать через нотариуса🤷🏻‍♀️

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ достаточно его нотариального согласия на продажу имущества, а нотариус не нужен, если доли уже выделены и отчуждаются все доле. Такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Здравствуйте!

Вам достаточно Согласие на продажу, отчуждение уже пойдет именно на покупателя. Главное что Вы выделили долю и Договор дарения прошел регистрацию. Риелторы порой не ведают большей информацией, поэтому могут говорить только то что знают.

Вашу сделку необходимо проводить именно с нотариусом. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Дело в том, что если доли выделены уже, нотариус Вам не нужен.

Вам достаточно нотариального согласия супруга на продажу!

Так, согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13. 07

2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением