Кто главней в вступлении в наследство (есть я-двоюродный брат умершего и моя мама, тетя покойного) больше никого нет.

• г. Москва

Кто главней в вступлении в наследство (есть я-двоюродный брат умершего и моя мама, тетя покойного) больше никого нет.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141-1145 и 1148 ГК РФ.

в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Здравствуйте, Инесса. Согласно ст. 1144 ГК РФ, в описанном Вами случае, Ваша мама является наследником третьей очереди, а Вы можете получить наследство умершего, по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Тетя покойного потом брат.

Здравствуйте,

В Вашей ситуации Вы к наследованию вообще не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления. Наследует Ваша мама, как наследник третьей очереди к имуществу умершего.