Как бороться за должность при сокращении на работе?

• г. Брянск

На работе сокращение, хочу бороться за должность, Мне 48 лет, стаж в должности 6 лет, в организации 25 лет, имела статус одинокой матери, имею дочь 23 года, учится на бюджете, не работает. В штате три сотрудника на полной ставке (одна-50 лет, стаж в организации 17 лет, в должности такой же,вторая мать одиночка и я) и четвертая единица, разделена по 0,5 (две сотрудницы со стажем менее 2 х лет, семьи у них полные, есть несовершеннолетние дети)). Вопрос;1 Можно ли проводить сокращение одной полной единицы, на которой работают люди с более высокой квалификацией и производительностью или можно ли сократить двоих человек по 0,5, при условии, что квалификация у них ниже) Нам объясняют, что двух по 0,5 сократить нельзя 2. Сокращение с 01.11.2021, по состоянию на какую дату должны быть рассчитаны показатели эффективности сотрудника, чтобы определить квалификацию, нам объяснили, что эта дата 01.06.2021. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Официально увольнение по сокращению называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст.179 ТК РФ), поэтому сокращать в первую очередь должны ставку, занятую менее квалифицированными и менее производительными (независимо от количества работников на ставке).

Дата, на которую выполняется подсчет стажа, втоирична (логичнее выбрать день принятия решения о сокращении).

Поскольку квалификация и производительность лишь косвенно характеризуются стажем.

Куда важнее образование и приобретеные знания, умения, навыки и способности их использовавать для решения профессиональных задач

(т.н.компетенции).

Поскольку данных о сравнении трудовых компетенций вы не привели, сделать точный вывод о том, кто достоин большего предпочтения невозможно.

Обратитесь к юристу или запишитесь на прием к адвокату.

Но это же ведь не ответ, я и сама могу почитать законодательство, интересует конкретика, ответ по существу заданного вопроса.