Нарушения закона о выходных днях и оплате труда на безостановочном предприятии - можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру?

• г. Москва

Работаю табельщиком на безостановочном предприятии и когда сменщицы уходят в отпуск или на больничный мне приходиться выходить на работу в свой выходной день. В должностной инструкции написано что гениальный директор должен составить приказ. Ни разу подобный приказ не подписывала. И по закону оплата должна быть в двойном размере или должны предоставить выходной, но начальница отдела кадров пишет служебную записку с доплатой 30% за "совмещение обязанностей в связи с расширением зоны обслуживания" вместо работы в выходной день. И то не всегда, чаще всего работаю без доплаты, только за свою ставку. Закон ли это? Можно ли подать жалобу по этому поводу в трудовую инспекцию или прокуратуру?

С начальницей отдела кадров пыталась поговорить но у неё ответ один "Что-то не устраивает? Увольняйся". На предприятии камеры стоят и чётко слышно как она это говорит.

Ответы на вопрос (1):

Да, обращайтесь в труд инспекцию и прокуратуру, это не законно и фиксируйте такие служебки хотябы на фото.