Работа в выходной день - как получить оплату в двойном размере и защитить свои права

• г. Тула

Я работаю на непрерывно действующему предприятии табельщиком. Всего нас четверо, график - день, ночь, отсыптой, выходной. Одна из сотрудниц ушла в чернобыльский отпуск и мне приходиться работать за неё, т. е. в свой выходной. Обычно начальство пишет приказ на совмещение с доплатой в 30%, но в этот раз производит доплату отказались. Из трудового кодекса я поняла что это не совмещение, а именно работа в выходной день и должна оплачиваться в двойном размере. Я ни на что не согдашалась и ничего не подписывала. Также с понедельника эта же сотрудница уходит в декрет на вопрос начальнику об оплате ничего толком сказать не может, приказа как будет производиться доплата нет. Читала что и за переработку должны доплачивать (в этом месяце я отработаю 241 час). Как отстоять свои права? Куда жаловаться?

Или я что-то неправильно поняла?

Ответы на вопрос (2):

Делаете так-пишите заявление о замене, регистрируете его во входящих, копию оставляете себе идете в кабинет к началтнику и даете ему в руки, пока не подпишет и приказа не будет-к работе вместо нее не приступайте. Если будет давить-берете копию и пишите жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Если Вы ничего не подписывали и ни на что не соглашались, то зачем выходили в свой выходной за работника, который находится в отпуске? Работодатель ведь Вас не вызывал приказом на работу в выходной день. Соответственно и оплачивать такую работу не будет.

Если Вы готовы работать за коллегу, которая скоро отправится в декретный отпуск, то дополнительную работу следует оформлять как совместительство, а не совмещение или работу в выходные дни, потому как работа будет выполняться в свободное от Вашей основной работы время (смены будут проставлены в Ваши выходные дни). На время отпуска по беременности и родам основного работника его ставку возможно распределить на всех оставшихся сотрудников (если согласны) и заключить срочные трудовые договоры о работе по совместительству.

В случае если работодатель не решает вопрос о распределении функционала работника, уходящего в отпуск по беременности и родам, то Вы вправе не выполнять дополнительную работу без вознаграждения.