Кто должен травить тараканов в снятой квартире - вопросы по договору и санитарному состоянию.

• г. Белгород

Снимали квартиру заключили договор. На 3 день проживания завелись тараканы в больших количествах. У нас предположения, что они были и до нас. Хотя хозяин утверждает, что травили их и тараканов не было совсем. У нас в городе на старой части города во всех квартирах есть тараканы, а на новой части города муравьи. Подскажите, пожалуйста за чей счёт должны травить их? В договоре у нас написано (наниматель обязан использовать помещения, не допуская ухудшения санитарного состояния)

Ответы на вопрос (9):

Вы можете расторгнуть договор с возвратом денежных средств.

Ну, или договоритесь, чтоб предоставил средства для уничтожения тараканов или спец бригаду вызывает.

В таком случае обстоятельства сложились так, что данные мероприятия должны производить вы, так как в момент заключения договора тараканов не было.

Добрый вечер! А что прописано в договоре со стороны наймодателя? Он ведь должен предоставить помещение в надлежащем санитарном состоянии. Тараканы за три дня не заведутся, 100%. Рекомендую произвести дезинсекцию из собственных средств, сохранить Договор на услуги с фирмой, чеки. И в следующем месяце оплатить за проживание меньшую сумму, исходя из затрат на дезинсекцию.

Здравствуйте. За счёт собственника жилого помещения.

Это проблема собственника, а не нанимателя. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Помимо договора должен быть ещё акт приёма передачи помещения, если в нём отсутствует какое либо указание о насекомых, то в таком случае как хозяин докажет что их не было до вашего проживания.

Процесс доказательный. Если Вам удастся доказать, что насекомые заселились не по Вашей вине, а допустим приползают из мест общего пользования, соседей, то конечно, за счет собственника. Для того чтобы обзавестись доказательственной базой нужно вызывать сотрудников Роспотребнадзора и составить акт несоответствия жилого помещения санитарным нормам. А также ГЖИ, чтобы сделали обследование дома на наличие в местах общ. пользования живности. В общем долгая история. Можно начать с письма собственнику с просьбой разобраться с данной ситуацией или с уведомления его о вызове соответствующих органов.

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае, презюмируется, что травить их должен собственник, поскольку он отвечает за сохранность своего имущества, однако с учётом тог, что жилое помещение передано во временное владение и пользование нанимателю, то здесь возникает спорный безусловно ворпос. Кто же и за чей счёт травит?

Так, если в Акте приёма-передачи или в тексте самого договора указано, что жилое помещение передано в соотствующих санитарных условиях, то здесь наймодатель может обязать и нанимателя обязать травить за свой счёт, если сам наниматель не докажет обратное.

С уважением

Могут ли подать в суд за то, что не оплатили санобработку в квартире хозяина. ? Ключи уже они забрали. Сказали, что будут подавать в суд, если не будет оплаты.