Как правильно распределить наследство с учетом ипотеки и активов?

• г. Ханты-Мансийск

Погиб мой сын. Есть жена и сын. Жена и сын живут в ипотечной квартире. На него оформлена 1/3 часть ипотеки (январь 2021 года дата оформления), гараж, 2/3 моей квартиры. Мне решено с невесткой оставить 2/3 моей квартиры, оформленной на сына. Но в наследство надо вступать полностью (и с активами и с долгами). Как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите решить вопросы с квартирами, то оформлять наследство придется на все, и на долги тоже.

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, можно наследнику написать отказ в пользу другого.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника-у всех по 1/3 доли-муж, жена, сын мужа. Муж умирает, сын оформляет без согласия второго наследника 1/3 долю на себя у него теперь 2/3 доли а у мачехи остается 1/3 доли-правильно ли это?

Порядок наследования ипотечной квартиры в случае смерти супруга, который не являлся заёмщиком/созаемщиком, и не имел права собственности на эту квартиру. (Умер муж, жена-заемщик и собственник квартиры, у мужа-дети от первого брака). Перспективы наследников, кроме жены? Спасибо.

В квартире было два собственника: мать и сын, сын умер, его доля перешла по наследству сыну. Бабушка хочет выкупить долю у внука, но внук запросил за свою долю нереальную цену, рыночная стоимость квартиры намного ниже. Есть ли какой то выход у бабушки?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение