Как правильно трактовать отметку в приписном свидетельстве без указания месяца?

• г. Симферополь

В приписном свидетельстве стоит отметка о предоставлении отсрочки, однако не указан месяц (формат записи: с "01" по "10"_________2021. Имеются ли основания у военкомата трактовать данную запись как "01.10.2021"?Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Руслан!

Запись произведена неверно, но в случае необходимости трактования выберут 01.10.2021 г.

Документ недействителен по сути.

Трактовать могут как хотят главное как предоставление оформлено.

Здравствуйте, Руслан.

Прежде всего нужно понять, какое именно из ваших прав нарушено и нарушено ли оно вообще.

Судя по вашему вопросу, речь идет об отсрочке от призыва на военную службу.

Если это так, то есть вы считаете, что нарушено ваше право на отсрочку, то необходимо руководствоваться статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая содержит все основания для предоставления отсрочки и сроки, на которые эта отсрочка предоставляется.

В дополнение к этой статье необходимо истребовать и изучить решение призывной комиссии, которая уполномочена принимать решение о предоставлении отсрочки.

Приведу пример.

Согласно подпункту "г.1" пункта 2 статьи 24 вышеупомянутого Закона, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Следовательно, если, предположим, вам предоставлена отсрочка для поступления в ВУЗ/колледж, то её действие заканчивается 30 сентября включительно, и только по истечении этого срока вы обязаны явиться в военкомат, независимо от того, что у вас указано в "приписном". Исключение составляет ситуация, при которой вам вручена повестка для явки в военкомат до указанной даты. В этом случае явиться в военкомат вы обязаны, однако привлекать вас к мероприятиям, связанным с призывом, военкомат не вправе, поскольку у вас действует отсрочка, а также в связи с тем, что призыв на военную службу начинается с 1 октября.

Поэтому, не стоит городить огород, а нужно получить копию решения призывной комиссии, которая выдается не позднее 5 рабочих дней, и дальнейшие действия предпринимать исходя из его содержания.

Если в данный момент в отношении вас не проводятся мероприятия, связанные с призывом, то говорить о нарушении ваших прав оснований нет.

Исключение составляет ситуация, при которой, например, вместо установленной законом продолжительности отсрочки 6 месяцев, такую отсрочку предоставили, но меньшей продолжительности, например, 4 месяца. Однако и в этом случае говорить о нарушении вашего права можно говорить в том случае, если по истечении 4 месяцев отсрочки в отношении вас начнут проводиться мероприятия, связанные с призывом.

Если ситуация у вас совсем иная, чем я предположил в ответе, или у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Благодарю за ответ.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу отстоять свою позицию в военкомате? Необходимо писать заявление на имя военного комиссара о признании записи об отсрочке недействительной, вследствие чего я был введен в заблуждение? Или следует выбрать иной способ защиты права?

Обращайтесь в военкомат.