Риски при продаже дома от застройщика - кто должен платить налоги и как защитить себя?

• г. Москва

Ситуация такая: был куплен дом у застройщика по договору подряда. Через 2 года дом был продан, дешевле чем был куплен. , была составлена декларация, в налоговой все приняли и сказали что мы не должны ничего. Прошло пол года из налоговой позвонили и сказали что застройщик который продал дом не платит налоги (он ип) , якобы найдите на него какие то документы что он ип и платит иначе вам придётся выплачивает налог. Ничего не понятно в этой ситуации это вообще законно? Куда обращаться? На всех сайта ип он есть и зарегистрирован и пфр и налоговой. А они хотят эти деньги с нас изъять.

Ответы на вопрос (2):

Более подробное уточнения по вопросу на платной основе, обращайтесь к юристам в личные сообщения!

Добрый день. Можно рассмотреть следующие варианты.

1. Если между Вами как ИП и подрядчиком (который не имел статуса ИП) был заключен договор, то по его исполнению и перечислению денежных средств Подрядчику Вы обязаны были уплатить за него 13% НДФЛ (ст. 226 НК).

2. Если между Вами (не важно в каком статусе, ИП или физ. лицом) и подрядчиком, имевшим статус ИП был заключен договор подряда, то налоги подрядчик обязан уплатить самостоятельно (п. 2 ст. 45 НК РФ Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.).

3. Хочу обратить Ваше внимание также на то, что Вы, как физлицо не являетесь налоговым агентом, и не обязаны уплачивать налоги за подрядчика. Это предусмотрено п. 1 ст. 226 НК РФ (Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.).

4. Что касается сведений о статусе подрядчика, то данная информация имеется в общем доступе. Налоговая требовать с Вас этой информации не должна.

В любом случае, если будут продолжаться звонки, требуйте что-бы Вам направили письменные уведомления. По телефону такие вопросы не решаются.