Меня отстраняют от работы из-за отсутствия прививки от ковида. Я педагог, проживаю в Оренбургской области.

• г. Оренбург

Меня отстраняют от работы из-за отсутствия прививки от ковида. Я педагог, проживаю в Оренбургской области.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Приказ о вакцинации издан работодателем?

Елена, если принуждают берите от работодателя приказ об обязательной вакцинации с подписью и печатью руководителя, если устный приказ - это не годится…потом скажут, что ничего не говорили и никого не заставляли, должен быть док… во - первых, не дадут, никто не захочет брать ответственность… а если будет такой документ идёте и пишите в прокуратуру, И заявляете о нарушении ваших прав, апеллируя статьями из конституции.. Конституция РФ в ст. 41 и п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний) провозглашает свободу граждан в вопросах получения медицинской помощи в отношении себя и своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 41 Конституции РФ медицинская помощь — это право каждого человека и гражданина, доступная возможность, решение по которой он принимает самостоятельно согласно своим убеждениям. Указанная норма Конституции РФ развита в федеральном законодательстве, где прямо указано, что граждане могут отказаться как от всех прививок, так и от отдельных видов, как сами (п. 1 ст. 5 ФЗ № 157), так и в отношении несовершеннолетних детей (пп.1 и 2 ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ). Для этого необязательно иметь медицинские или иные противопоказания. Это право, которое гарантирует конституция… законы и указы исполнительной власти не могут быть выше законов законодательной власти…у нас заявительная система управления, если вы не заявите о нарушении, значит вы всем довольны и со всем согласны… Вас никто не будет защищать кроме вас самих без обращения… уволить вас не имеют право, так как такой статьи пока нет… так что отказываетесь, предупреждаете руководство и работаете дальше … пугайте прокуратурой,,,, там ещё работают люди старой гвардии для которых буква закона не пустой звук… пробуйте, защищайтесь…

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, отстранить от работы без выплаты заработной платы Вас может ваш Работодатель на основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) в случае отказа делать профилактическую прививку по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) только при наличии оснований, указанных в этой статье 76 ТК РФ, с которой Вы, вероятно, сами пока еще не знакомились внимательно. Ниже выписка из этой статьи.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Во-вторых, основными Законами и нормативными актами, которые этот злободневный для многих Россиян вопрос регулируют, являются:

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановления Главных государственных санитарных врачей в Регионах Российской Федерации.

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

В-третьих, Конституция Российской Федерации, на которую ссылаются те, кто не читал внимательно вышеуказанные Законы и нормативные акты, совершенно не при чем.

На данный период ваш Работодатель не имеет законного права применять к Вам положения статьи 76 Трудового кодекса РФ, если Вы не будете делать эту профилактическую прививку по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В-четвертых, пока Вы сами внимательно с вышеуказанными Законами и нормативными актами, в т.ч. с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организациях рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных", не ознакомитесь, Вы не сможете разобраться с этим трудовым вопросом об отстранении Вас от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

Всего Вам доброго.