Как защитить права на собственность в случае продажи комнаты в трехкомнатной квартире?

• г. Саранск

3 х комнатная квартира 2 пренадоежат мне и моему ребёнку несовершеннолетнему, комнату продают я на не соглашаюсь, имеют ли они право продать или же в судебном порядке можно снизить цену?

Ответы на вопрос (4):

У Вас преимущественное право покупки, продать по цене ниже предложенной Вам права не имеют.

Здравствуйте Юлия, да снизить стоимость в судебном порядке возможно.

Если не согласны на покупку, продавец вправе продать комнату третьему лицу. Цену устанавливает собственник доли. ЕЕ нельзя снизить принудительно.

В судебном порядке можно снизить, если приведёте в доказательство другую экспертную оценочную стоимость этой доли. Эксперты рассчитывают исходя из рыночной стоимость цельного имущества, но не учитывают что оценке подлежит доля, как в вашем случае, обременительная, то есть её даже ниже рыночной в два раза не продать.