Риск наследства - что нужно знать перед покупкой недвижимости, доставшейся продавцу по наследству менее 3-х лет назад?

• г. Москва

Покупаю квартиру. Она досталась продавцу по наследству менее 3-х лет назад. Продавец говорит, что родственников кроме него у умершего не было. Существует ли риск, что я сейчас куплю квартиру, а объявятся дети, например, которые сейчас несовершеннолетние? Где это можно узнать, кроме, как со слов продавца?

И какой срок давности, чтобы никто не мог появиться по наследственному делу?

Ответы на вопрос (4):

Могут об,явиться несовершеннолетние дети. Срок давности до исполнения ребенку 18 лет плюс 6 мес плюс срок для признания сделки недействительной 10 лет.

Риск может быть. Необходимо запросить выписку из домовой книги по лицам проживающим в квартире, информацию о родстве. Данные справки необходимо запросить у продавца. Общий срок исковой давности составляет 3 года по данной категории дел.

Согласно статье 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть если потенциальные наследники узнали, что квартира продана к примеру в 2021 году то исковая давность начинает считаться с 2021 года.

Кроме того нужно понимать, как именно было приобретено право по наследству на данную квартиру. Если это было по завещанию то шансов оспорить договор купли - продажи будет минимальным, при отсутствии родственников инвалидов и несовершеннолетних детей, которые имеют право на обязательную долю.

Здравствуйте!

Для покупателя рисков нет.

Другие наследники (если кто то объявится позже) не смогут оспорить сделку.

Они смогут предъявить претензии только к наследнику-продавцу, потребовав с него часть денежных средств от продажи соразмерно их доли.

По поводу наследников никак не узнаете. Сперва получите выписку из Росреестра. Общий СИД по делу составляет 3 года, сделку оспорить можно только при наличии оснований через суд. На практике оспорить сложно.